• 政府信息公开

宿州市公安局政府信息公开指南

为进一步规范市公安局政府信息公开工作,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),制定指南如下:

一、主动公开

(一)公开范围

宿州市公安局政府信息公开目录(以下简称目录),公民、法人和其他组织可以在宿州市政府信息公开网站和宿州市公安局网站上查阅。目录如下:

依申请公开目录、部门文件、规范性文件立改废、重大决策预、公开意见征集、重大决策预公开意见反馈、规划计划、决策部署、落实情况、人大代表、建议办理、政协委员、提案办理、领导简介、领导活动、机构简介、内设机构及下属单位、招考(聘)及录(聘)用、职业资格考评、本部门预算、本部门决算、本部门“三公”经费、财政专项资金、制度文件、财政专项资金管理和使用情况、部门项目、应急管理、精准脱贫(乡村振兴)、权责清单和动态调整情况、公共服务清单和中介服务清单、行政权力、“双随机一公开”、招投标采购、户政服务、治安管理、新闻发布会、政策解读、主动回应、互动回应、公开制度、专项工作、工作推进、政府网站工作、年度报表。

(二)公开形式

1.宿州市公安局部门网站(网址:http://gaj.ahsz.gov.cn/);

2.宿州市公安局微博(宿州公安在线)、微信公众号(平安宿州);

3.其他:电视台、广播、新闻发布会、报纸、公安窗口等。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要市公安局主动公开以外的政府信息,可以向市公安局申请获取,市公安局依据相关规定进行审核答复。

(一)受理机构

市公安局政府信息公开申请受理机构:市公安局办公室;办公地址:宿州市埇桥区银河一路508号401房间;办公时间:工作日(上午8:00-12:00;下午14:30—17:30),联系电话:0557-3662343;传真号码:0557-3662020;邮政编码:234000。

(二)申请内容

申请人向市公安局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称申请表)。申请表可以在受理机构领取,也宿州市人民政府门户网站“政府信息公开”专栏的政府信息公开指南或依申请公开栏目下载打印,申请表复印有效。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

政府信息公开申请应当包括下列内容:

1.申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

(三)申请方式

1.现场申请。申请人可以到市公安局401室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2.书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、邮寄方式提出申请,通过邮寄方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。地址:宿州市埇桥区银河一路508号,邮编:234000。传真:0557-3662020。

3.网上申请。请登录宿州市人民政府门户网站“政府信息公开”专栏的依申请公开栏目提交申请。

市公安局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(四)申请处理

1.市公安局收到申请后,进行审核,政府信息公开申请内容不明确的,应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,我局不再处理该政府信息公开申请。

2.对不属于市公安局掌握的政府信息,市公安局将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

3.申请获取的信息如果属于市公安局已经主动公开的信息,告知申请人获得信息的方式和途径。

4.市公安局根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5.属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开,并说明理由。

6.市公安局已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

7.所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

8.属于本机关公开范围的,在20个工作日内答复。需要延长答复期限的,应当经公安局办公室负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

(五)收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费,具体按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)及《安徽省财政厅安徽省发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知》(皖财综〔2021〕28号)规定执行。

三、不予公开

(一)依法确定为国家秘密、警务秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

(二)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

(三)本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

(四)本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

四、市公安局政府信息公开机构

市公安局政府信息公开申请受理机构:市公安局办公室。

办公地址:宿州市埇桥区银河一路508号401房间。

办公时间:工作日(上午8:00-12:00;下午14:30—17:30)。

联系电话:0557-3662343。

传真号码:0557-3662020。

邮政编码:234000。

邮箱号:123935967@qq.com。(仅用于接收信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分“依申请公开”。)

五、监督方式及程序

公民、法人或者其他组织认为公安机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。监督电话:0557—3662386,地址:宿州市埇桥区银河一路508号408房间,邮编:234000。

    附件:政府信息公开申请表.docx