• 政府信息公开
首页 > 宿州市政务服务管理局政府信息公开指南

宿州市政务服务管理局信息公开指南

为更好地提供政府信息公开服务,深入推进政务公开和依法行政,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)及宿州市政府有关规定,本机关编制了《宿州市政务服务管理局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。市政务服务管理局信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

本机关政府信息公开工作如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。公民、法人和其他组织可以在本机关的政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到宿州市政务服务管理局办公室(具体地址:宿州市高新区埇上路566号。)

一、主动公开

●公开范围

市政务服务管理局主动向社会免费公开的信息范围参见本局编制的《宿州政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在宿州市政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到宿州市政务服务管理局办公室(具体地址:宿州市高新区埇上路566号)查阅。

●公开形式

对于主动公开信息,市政务服务管理局主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。

本机关受理点:宿州市政务服务管理局办公室;办公时间:工作日;联系电话:0557-3053820。

市政务服务管理局还将采用报纸、便民资料等辅助性的公开方式。

●公开时限

各类信息产生后,市政务服务管理局将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要市政务服务管理局主动公开以外的政府信息,可以向市政务服务管理局办公室申请获取。市政务服务管理局办公室依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

●受理机构

市政务服务管理局信息公开申请受理机构:市政务服务管理局办公室;办公地址:宿州市高新区埇上路566号;办公时间:工作日;联系电话:0557-3053820;传真号码:0557-3066652;电子邮件:zwfw3066652@163.com  邮政编码:234000。

●受理程序

(一)提出申请

申请人向市政务服务管理局申请公开政府信息,应填写《宿州市政务服务管理局政府信息公开申请表》(附后,以下简称《申请表》)。《申请表.doc》可以在受理机构处领取,也可以在宿州市政务服务管理局政府信息公开网站(网址:/index.php/Unit/unit_list/unit_code/LA101/code/040100上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

(二)申请方式

1、现场申请。申请人可以到市政务服务管理局办公室申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

3、传真。通过传真提出申请,应填写《申请表》并在传真第一页正面明显位置注明“政府信息公开申请”和传真总页数,发送传真后应电话联系进行确认。

4、网上申请。申请人可在宿州市政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

市政务服务管理局办公室不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

(三)申请处理

1、市政务服务管理局办公室收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

2、对不属于市政务服务管理局掌握的政府信息,市政务服务管理局办公室将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

3、申请获取的信息如果属于市政务服务管理局已经主动公开的信息,市政务服务管理局办公室中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

4、市政务服务管理局办公室根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本室将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

不予公开的范围:

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

(四)答复时限

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

(五)收费标准。 
   行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费,具体按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函2020109号)规定执行。

三、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为市政务服务管理局未依法履行政府信息公开义务的,可以向市政务服务管理局监察室投诉。监督电话:0557—3053820,地址:宿州市高新区埇上路566号。 邮编:234000。

公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。