【负责人解读】市公安局副局长武晓东解读《临时身份证“跨省通办”政策解读》
文章来源:宿州市公安局 浏览量:
发表时间:2023-11-22 16:46
责任编辑:宿州信息公开010
解读人:宿州市公安局党委委员、副局长 武晓东
解读政策:临时居民身份证“跨省通办”
问:外省户籍在宿州市可以办理临时身份证吗?
答:可以,自2023年11月13日起,我市全面推行临时居民身份证“跨省通办”服务举措。
问:外省户籍办理临时身份证有哪些流程?
答:外省户籍人员在我市任一户籍窗口(户办大厅)申领、换领、补领居民身份证期间急需用证的,可以凭《居民身份证领取凭证》向原受理户籍窗口(户办大厅)申领临时居民身份证。
问:多长时间能拿到证,是否收费?
答:在户籍地公安机关居民身份证审核签发后,由受理地公安机关三日内制作、发放临时居民身份证。按照《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格〔2003〕2322号)规定,临时居民身份证工本费收费标准为每证10元。
扫一扫在手机打开当前页