首页 >政务服务 > 办事指南

服务价格登记证核发

在线预约 咨询 分享
来源:安徽政务服务网

基本要素

展开

受理条件

1、项目申请单位必须是依照中华人民共和国行政法规规定,经核准登记或批准成立的企业事业单位和其他组织。2、项目申请材料原件合法有效;复印件清晰,与原件核对无异。

申请材料

材料名称 必要性 规格份数 材料来源 填报须知 材料下载 其他说明
服务价格登记证申请表 必要 电子件1份 官网下载 见表格。 空白表格
示例样表
查看
业务范围涉及的执业许可或资质认可材料 非必要 电子件1份 申请人提供 示例样表 查看

办理流程 流程图

办理流程:
1、物价局窗口受理或网上受理。根据受理标准,窗口人员经审查合格后受理通过,对申请材料不齐全或不符合法定形式的,当场告知需要补正的全部内容,并出具一次性补齐补正告知书,由申请人补正后予以受理。网上办理的,通过短信、移动终端等渠道告知申请人。2、窗口首席代表审核决定。3、物价局窗口工作人员当场打印服务价格登记证正副本并发证办结。
环节 办理时限 办理单位 办理人 办理岗位 岗位职责 特殊程序
受理 0.25个工作日 宿州市发展和改革委员会(粮食和物资储备局) 汪会臻 宿州市发改委窗口工作人员 "根据受理标准,窗口人员受理通过,确定审查方式,打印带二维码的受理通知书,受理通知书应当加盖实施机关专用印章,并包括以下内容:事项名称、办件编号、申请人及联系电话、受理机构、受理人及联系电话、受理材料清单(或加盖注有“所有材料齐全”字样的印章)、受理时间、法定办结时限、承诺办结时限、批准文书发放方式、办理进程查询方式、收费状况等信息。 受理不通过,打印不予受理通知书,不予受理通知书应提供事项名称、办件编号、受理时间、受理机构、受理人及联系电话、不予受理理由和依据等信息,并加盖实施机关专用印章,送达申请人。 对申请材料不齐全或不符合法定形式的,应当场告知需要补正的全部内容,并出具一次性补齐补正告知书,由申请人补正后予以受理。申请材料中的错误可以当场更正的,应请申请人当场更正。对不能当场告知需要补正的全部内容的,应在5日内出具一次性书面告知书;逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理。补齐补正通知书应提供办件编号、受理时间、受理机构、受理人及联系电话、承诺办结时限、需补齐补正材料目录以及每个材料所需的数量、性质(原件或复印件)、如何补正等信息。申请人补齐补正材料后再来办理时,可直接调出补齐补正办件继续办理。 网上办理的,通过短信、移动终端等渠道告知申请人。"
审查 0.25个工作日 宿州市发展和改革委员会(粮食和物资储备局) 许景 行政审批科科长 审核申请人提供的材料,在受理当天做出审批或不予审批的意见。对作出不予行政审批的说明理由
决定 0.25个工作日 宿州市发展和改革委员会(粮食和物资储备局) 许景 行政审批科科长 窗口负责人行使服务价格登记证核发权。
办结 0.25个工作日 宿州市发展和改革委员会(粮食和物资储备局) 汪会臻 宿州市发改委窗口工作人员 审核、打印服务价格登记证,将办理结果快递送达申请人。
送达 0个工作日 宿州市发展和改革委员会(粮食和物资储备局) 汪会臻 宿州市发展和改革委员会窗口工作人员 负责将办理结果以邮寄的方式送达申请人。

中介服务

办事评价

满意度: ,   评分

  • 累计评价

  • 非常满意

    占比  
  • 满意

    占比  
  • 基本满意

    占比  
  • 不满意

    占比  
  • 非常不满意

    占比  

常见问题

问题 解答
服务价格登记证是否需要办理? 答:按照《安徽省收费管理条例》第十九条规定,对行政性、事业性收费和实行国家定价的经营性服务收费实行许可证制度。《安徽省服务价格登记证》由省物价主管部门统一印制,县及以上物价主管部门核发。收费单位要在经办场所和营业场所公布收费标准,实行亮证收费。
服务价格登记证有效期是多少? 答:服务价格登记证有效期3年,期间如有收费或价格等情况变动可以及时变更。
服务价格登记证如何办理? 答:根据价格部门审批的相关文件,按照属地原则,到相应的县级以上价格部门办理服务价格登记证。
在线办理

咨询电话

  • 0557-3030685

收费信息

  • 本事项不涉及收费

指南下载