您当前的位置:首页 > 政府信息公开 > 宿州市政府办公室 > 公共服务和中介服务清单

市监察局公共服务清单及服务指南

来源:编办 浏览量: 发表时间:2017-04-19 09:27 编辑:bb

一、公共服务清单


序号

事项名称

办 理 依 据

实施单位

(含共同实施单位)

1

受理对监察对象违反行政纪律行为的控告和检举(12388统一举报服务)

1.《行政监察法》第一章第六条:监察工作应当依靠群众。监察机关建立举报制度,公民、法人或者其他组织对于任何国家行政机关及其公务员和国家行政机关任命的其他人员的违反行政纪律行为,有权向监察机关提出控告或者检举。监察机关应当受理举报并依法调查处理;对实名举报的,应当将处理结果等情况予以回复。
2.
《关于同意市纪委机关、监察局调整部分内设机构的批复》(宿编〔201481号):信访室受理对党组织、党员和监察对象违反党纪政纪行为的检举、控告,处理群众来信、接待群众来访、接听举报电话、处理网络举报。

市监察局信访室

 

二、服务指南


受理对监察对象违反行政纪律行为的控告和检举(12388统一举报服务)服务指南

 

一、办理依据

1.《行政监察法》第一章第六条:监察工作应当依靠群众。监察机关建立举报制度,公民、法人或者其他组织对于任何国家行政机关及其公务员和国家行政机关任命的其他人员的违反行政纪律行为,有权向监察机关提出控告或者检举。监察机关应当受理举报并依法调查处理;对实名举报的,应当将处理结果等情况予以回复。

2.《关于同意市纪委机关、监察局调整部分内设机构的批复》(宿编〔201481号):信访室受理对党组织、党员和监察对象违反党纪政纪行为的检举、控告,处理群众来信、接待群众来访、接听举报电话、处理网络举报。

二、承办机构

宿州市监察局信访室

三、服务对象

公民、法人或其他组织(任何单位和个人)。

四、受理范围

   按照《行政监察法》《行政监察法实施条例》的有关规定,受理属于监察机关职权范围内的信访事项。

五、申请条件

公民、法人或者其他组织对于任何国家行政机关及其公务员和国家行政机关任命的其他人员的违反行政纪律行为,有权向监察机关提出控告或者检举。举报人应据实提供被举报人违反行政纪律的事实材料。

六、举报办理流程

1.受理:工作人员对属于市监察局受理范围的举报线索进行登记。

2.分流:根据“分级负责、归口办理”的原则,将举报材料移送、转交相关单位或部门。

3.反馈:向实名举报人反馈举报材料办理情况。

七、处理时限

15个工作日

八、咨询方式

宿州市监察局信访室

咨询电话:05573023777

扫一扫在手机打开当前页
null